Российской-китайский заплыв "Дружба" отменили из-за поднятия уровня воды в реке Амуре

ТАСС, Biang.ru 13.07.18 Слов: 206

Традиционный международный заплыв на приграничной реке Амур, проведение которого планировалось в Амурской области и провинции Хэйлунцзян (КНР) 16 июля, отменен из-за прогноза гидрологов о поднятии уровня воды в реке. Об этом в пятницу ТАСС сказал пресс-секретарь министерства спорта Амурской области Антон Лузгин.

«16 июля ожидается подъем уровня воды, — сказал Лузгин. — Скорость течения увеличится и проводить заплыв будет не безопасно. Принято решение об отмене заплыва. Соответствующий документ прислали представители китайской стороны».

Проведение XVI международного заплыва «Дружба» на реке Амур было запланировано на 16 июля. С российской стороны было зарегистрировано около 150 участников. Заявки подавали пловцы из Амурской области, Хабаровского края, Москвы.

По данным регионального Минспорта, до этого года за всю историю проведения международного заплыва мероприятие было отменено лишь дважды — в 2001 году из-за вспышки заболеваемости атипичной пневмонией в Китае, а также из-за крупномасштабного паводка, который затронул территорию России и Китая в 2013 году.

Ранее чиновники города Хэйхэ заявляли Biang.ru, что заплыв может быть отменен в связи с подъемом уровня Амура после дождей. 

Пресс-служба Главного управления МЧС по Амурской области со ссылкой на областной гидрометеоцентр сообщает, что на утро пятницы уровень воды на реке Амур остается выше нормы на 0,6-2,9 м. Выход воды на низкую пойму наблюдается у населенных пунктов Игнашино и Джалинда. Угрозы подтопления нет.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ