Российскую платформу для "умных городов" планируют испытать в Китае

РИА Новости 24.06.26 Слов: 267

Разработанную в Новосибирском государственном университете (НГУ) программную платформу для разработки цифровых двойников городов планируется испытать в китайском городе Шэньчжэнь, сообщает университет.

Сотрудники Центра искусственного интеллекта НГУ представили свой флагманский проект на международной выставке World Global Expo и в Шэньчжэнском университете. Фреймворк "Сигма" позволяет создавать единую цифровую среду, в которой можно моделировать работу города и которая позволяет внедрять в жизнь новые управленческие решения.

"Китайские разработчики в большей степени продвинулись в построении 3D‑моделей и создании разветвленной сети датчиков. Мы же на основе "Сигма" решаем больше задачи управления процессами, протекающими в городской среде. В этом смысле наши продукты отлично дополняют друг друга при создании цифрового двойника города, что и вызвало интерес у китайских коллег", - рассказала руководитель группы разработчиков платформы "Сигма" Полина Сазонова, ее слова привели в пресс-службе вуза.

В НГУ отметили возможность для российских разработчиков проверить свои программные продукты в условиях одной из самых продвинутых стандартных цифровых сред в мире. В случае успешной апробации в Шэньчжэне университет планирует использовать опыт и для реализации аналогичных технологий в российских городах, где цифровые двойники станут основой современных систем управления городом.

"В настоящее время идут переговоры о заключении конкретных соглашений о внедрении фреймворка "Сигма" в проекты китайских коллег и создании совместной лаборатории", - добавили в Новосибирском госуниверситете.

Цифровой двойник города - это виртуальная модель, которая использует сетевые датчики и системы анализа данных, чтобы повысить комфорт и безопасность городской среды. Такие модели позволяют до практического внедрения "проигрывать" различные управленческие решения от изменений схем движения транспорта до застроек окраин. Цифровые двойники становятся ключевыми факторами для развития технологий "умного города", помогая эффективно управлять энергопотреблением, дорожным движением, ЖКХ, снижать затраты и риски.

Новости

Читайте также

Новости

Российскую платформу для "умных городов" планируют испытать в Китае
ByteDance хочет получить кредит на $20 млрд для инвестиций в технологии ИИ - СМИ
Мобильные технологии и услуги обеспечили примерно 7,2% ВВП Китая в 2025 году
РФ и Китай планируют создать СП по экспорту российских лошадей в КНР
Пункт пропуска "Кани-Курган" в Приамурье готов на 97% - губернатор Орлов
Колледжи Приморья договорились об обменах с учебными заведениями КНР