Россия полностью закрыла международное авиасообщение, кроме вывозных рейсов
Россия с 27 марта полностью закрыла регулярное и чартерное международное авиасообщение, перевозчики смогут выполнять только вывозные рейсы для возвращения пассажиров домой. Такое решение принял президиум координационного совета при правительстве РФ.
Необходимость полного закрытия авиасообщения связана с объявленной Всемирной организацией здравоохранения пандемией новой коронавирусной инфекции и ускорением темпов ее распространения в 170 странах мира, включая Российскую Федерацию.
При этом, как сообщил официальный представитель Росавиации, запрет на выполнение полетов из России за границу не распространяется на грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные перевозки.
Международные авиарейсы из России начали постепенно сокращаться с 1 февраля. Ограничения вводились в несколько этапов: сначала были ограничены рейсы в Китай, Южную Корею и еще несколько стран, позже - в Испанию, Италию, Германию, Францию, через несколько дней - распространены на всю Европу. Наиболее масштабное ограничение было введено 23 марта - тогда запрет на полеты распространился на 95 стран. Во всех случаях ограничение подразумевало возможность полетов исключительно из терминала F Шереметьево в столицу закрытой страны.
До последнего времени "Аэрофлот" продолжал регулярные рейсы в несколько столиц. Ранее в "Аэрофлоте" ТАСС сообщили, что ограничения и сокращения авиарейсов затронули 92 из 94 международных маршрутов "Аэрофлота".
S7, второй крупнейший перевозчик в России, ранее уже полностью приостановил международные полеты (хотя также, как и остальные компании, продолжает вывозные рейсы). Также полностью международная сеть полетов закрыты у "Победы" и "Ютэйр". Крупнейший чартерный перевозчик Azur Air ранее информировал о приостановке отправки российских туристов за границу на месяц - с 22 марта по 20 апреля.
Российские авиакомпании продолжат вывоз граждан из-за рубежа
Впрочем, российские авиакомпании продолжат вывоз граждан РФ из-за рубежа. В частности, "Аэрофлот" сообщал, что планирует продолжить вывоз россиян из-за границы чартерными рейсами. Рейсами авиакомпании с 14 по 25 марта в Россию были возвращены более 52 тысяч человек.
Более того, к вывозу граждан РФ из-за рубежа могут быть привлечены Минобороны России, Управделами президента и СЛО "Россия". Минтранс, согласно поручению правительства, должен сформировать план вывоза граждан из зарубежных государств к 30 марта. Ранее силы Минобороны были задействованы при вывозе граждан РФ из Китая.
- Глава КХЛ: в "Куньлунь" пришло новое руководство с амбициями, поставлены высокие цели
- КНР готова продвигать сотрудничество со Шри-Ланкой - глава МИД Китая
- Арбитражное решение по Южно-Китайскому морю - не имеющий силы документ, заявил МИД КНР
- Центр "Орленок" подписал соглашение о сотрудничестве с институтом образования в Китае
- Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
- Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
- Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
- Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти