Россия чаще всех проводила военные учения с КНР за прошедшее десятилетие - газета

РИА Новости 14.08.23 Слов: 210

Россия стала главным партнером Китая, проведя с ним больше всего военных учений за прошедшее десятилетие, на фоне роста напряженности в отношениях между Пекином и Западом, пишет газета South China Morning Post (SCMP).

"По мере роста напряженности в отношениях с Западом военные учения между Китаем и Россией охватили самый широкий спектр областей", - пишет газета. Следующим по значимости военным партнером Пекина стал Пакистан, добавляет издание.

Начиная с 18-го съезда Компартии Китая страны провели по меньшей мере 45 совместных военных учений, при этом исключительно двухсторонних учений насчитывается 20, что является самым большим показателем, как добавили в статье. В рамках совместных учений с Москвой наиболее приоритетными направлениями для Пекина были маневры со стрельбой, а также проведение спасательных операций.

Отмечается, что пандемия COVID-19 не стала препятствием для развития военного сотрудничества стран. Так, они провели учения "Запад/Взаимодействие-2021" и "Совместное море-2021", несмотря на закрытие границ, снижение интенсивности дипломатических контактов и прочие характерные факторы.

Военное сотрудничество между КНР и РФ также лишь укрепляется в рамках совместной работы в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Организация, в частности, нередко проводит учения по борьбе с терроризмом.

При этом сотрудничество с США на фоне роста напряженности между Пекином и Вашингтоном, наоборот, не имеет столь громкого успеха, партнерские контакты в военной сфере между ними стали все более редки, пишет газета.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена