Россия готова к долгосрочным и взаимовыгодным поставкам углеводородов в Китай - посол РФ

ТАСС 16.06.23 Слов: 200

Россия готова в долгосрочной перспективе укреплять энергетическое сотрудничество с КНР, наращивая поставки углеводородов. Об этом заявил посол РФ в Китае Игорь Моргулов.

"Один из ключевых приоритетов - партнерство в энергетике. Наша страна, как известно, занимает первое место по поставкам нефти в Китай, сказал он, выступая на форуме 13-й Китайской ярмарки зарубежного инвестиционного сотрудничества в Пекине. Мы также готовы участвовать в совместной реализации крупных проектов в сфере возобновляемых источников энергии. И, конечно, продолжим поставки углеводородов на долгосрочной и взаимовыгодной основе".

Как уточнил Моргулов, китайские партнеры наращивают закупки как нефти, так и природного и сжиженного газа, а также угля. Он напомнил, что другая стратегическая сфера общих интересов в энергетическом сотрудничестве России и КНР - атомная энергетика, в том числе строительство реакторов российского дизайна. Посол также указал на важность того, что договоренности между двумя странами всегда четко выполняются.

Россия - ведущий экспортер нефти и газа в Китай. По данным китайской таможни, в 2022 году импорт российской нефти в КНР вырос на 8,2%, составив 86,24 млн тонн, а СПГ - на 44% (до 6,5 млн тонн). Что касается трубопроводного газа, то согласно статистике РФ, поставки по газопроводу "Сила Сибири" за указанный период увеличились на 49%, до рекордных 15,5 млрд куб. м. 

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян