Россия готова создавать колею для скоростной железной дороги Приморье-Китай - власти

Biang.ru 27.06.18 Слов: 233

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко заявил о готовности российской стороны проектировать и создавать колею для скоростной железной дороги между Владивостоком и китайским городом Муданьцзян, сообщает администрация края.

В апреле китайские China Railway Dongfang Group, Prestige Frontier Limited и Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта подписали соглашение о намерениях по строительству скоростной железной дороги Владивосток — Муданьцзян. Свой инвестиционный проект China Railway Dongfang Group презентовала в день китайского инвестора в декабре 2017 года во Владивостоке. Ожидается, что дорога будет иметь проектную рабочую скорость 250 километров в час, будет построено 12 новых железнодорожных станций с общей протяженностью путей 380 километров. Планируемый объем инвестиций в проект — около 12 миллиардов долларов.

«Наша сторона готова к работам по проектированию и созданию колеи. Колея будет наша, уже есть автоматы, которые позволяют из одной колеи плавно переходить в нашу российскую систему. Такие примеры есть в Европе», отметил Тарасенко в ходе встречи с гендиректором ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым.

Ранее вопрос создания этой дороги Тарасенко обсуждал с китайскими компаниями и руководителями провинций в ходе визита в КНР 13-17 июня.

Также по итогам встречи с Белозеровым Тарасенко отметил, что после чемпионата мира по футболу в России останется определенное количество электричек, которые планируется передать в пользование регионам.

«Мы договорились, что несколько поездов прибудут для эксплуатации в Приморье. Это позволит нам обновить свой парк электропоездов. На первом этапе нам нужно до пяти электричек», — сказал врио губернатора.

 

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр
МИД Китая предостерег Байдена от повышения пошлин на китайскую сталь
Китай увеличит число преподавателей китайского языка в странах ШОС до тысячи
Представитель правительства КНР Ли Хуэй встретился с послом Украины в Китае
Граждане Китая чаще других получают электронные визы в Россию - МИД РФ