Россия готова увеличить объемы перемещения товаров через пункты пропуска в Китай, заявили в Федеральной таможенной службе
Российская таможня готова к увеличению объемов перемещения товаров через пункты пропуска в Китай, но существующие ограничения с той стороны не дают это сделать в данный момент, сообщил на брифинге в пятницу заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимир Ивин.
 
 "Мы (ФТС - ред.) готовы увеличивать объемы перемещения товаров через пункты пропуска. При этом готовы не только организовать эти объемы на том уровне, как было в 2020 году, но и перейти на удлиненный режим работы таким образом, чтобы эти объемы несколько выросли. Но в то же время со стороны контролирующих, при том не таможенных органов КНР, есть определенные ограничения, которые они обосновывают необходимостью соблюдения карантинных мер. И в этой связи мы, к сожалению, вынуждены находиться в тех ограничениях, которые установлены той (китайской - ред.) стороной", сказал Ивин.
 
 По его словам, ФТС использует любые контакты с китайской таможенной службой для того, чтобы лишний раз донести свою озабоченность по этому вопросу.
 
 "Я могу сказать, что мы со своей стороны поднимаем этот вопрос на всех уровнях, в том числе и до уровня межправительственных контактов. То есть, на своей площадке, на уровне курирующих вице-премьеров, в том числе и на встречи премьер-министров этот вопрос мы озвучивали", добавил Ивин.
 
 По данным Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ), в 2020 году на Китай приходилось 60% от общего товарооборота через таможни Дальнего Востока РФ.
 
 Ограничения из-за коронавируса в работе пунктов пропуска на границе РФ и КНР привели к росту в регионах Дальнего Востока цен на овощи и фрукты, которые ранее завозились в основном из Китая.
- Власти КНР снизили счета за электроэнергию компаниям, работающим на китайских чипах - FT
 - Мишустин встретился с Си Цзиньпином в Пекине
 - Чиновники Трампа сорвали попытку Nvidia экспортировать чипы в Китай - WSJ
 - Российско-китайские отношения динамично развиваются вопреки санкциям - Мишустин
 - Россия готова увеличивать поставки продовольствия в Китай - Мишустин
 - Порядка 20 тысяч россиян учатся в китайских вузах, сообщил Мишустин
 - Россия планирует отменить визы для туристов из Китая - Мишустин
 - Мишустин пригласил коллегу из КНР Ли Цяна в РФ на Совет глав правительств ШОС