Россия и другие страны поддерживают ускоренное вступление Белоруссии в ШОС - МИД РФ

ТАСС 06.03.23 Слов: 147

Россия и другие государства - члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) поддерживают политическое решение Минска добиваться ускоренного вступления в нее. Как по итогам своего визита в Пекин заявил российским журналистам спецпредставитель президента РФ по делам ШОС, посол по особым поручениям МИД Бахтиер Хакимов, главное, чтобы это совпадало с возможностями национальных законодательств.

По его словам, у стран ШОС есть уверенность, что на предстоящем летнем саммите будет формализовано членство Ирана в организации. "Кроме того, идет процесс приема в ШОС Белоруссии. Как известно, в Минске принято политическое решение добиваться ускоренного прохождения этого процесса. Россия, равно как и другие государства, поддерживает Минск в этом стремлении", подчеркнул Хакимов.

"За 20 с лишним лет ШОС накопила огромный потенциал взаимодействия, опыт практической работы на разных направлениях. ШОС создавалась на основе договоренностей об укреплении мер доверия в регионе как многопрофильная организация. За прошедшие годы совместными усилиями удалось создать условия, которые позволяют нам продвигаться вперед", пояснил Хакимов.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ