Россия и Китай, скорее всего, будут осваивать Луну вместе - Рогозин

ТАСС 24.07.20 Слов: 154

Россия будет вести освоение Луны и строительство научной базы на естественном спутнике Земли, скорее всего, вместе с Китаем. Об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Недавно мы с ним [руководителем Китайской национальной космической администрации Чжан Кэцзянем] договорились, что освоение Луны и построение лунной научной базы мы, скорее всего, будем делать вдвоем - Россия и Китай", отметил Рогозин в эфире YouTube-канала "Соловьев LIVE".

Глава Роскосмоса также подчеркнул, что очень уважает китайских коллег. "У наших китайских коллег в этом году уже было несколько аварий, но они, конечно, не хватаются за сердце, и там их диванные эксперты не начинают визжать о конце китайской космонавтики. Они продолжают работать, продолжают испытывать свой характер, гнут свою линию", рассказал Рогозин.

Ранее Рогозин сообщил, что обсудил с китайскими партнерами сотрудничество в космосе, в том числе по лунной научной базе. По его словам, тогда стороны договорились о том, чтобы начать шаги навстречу друг другу по определению контуров и значения лунной научной базы.

Новости

Читайте также

Новости

Российско-китайский фестиваль рок-музыки может пройти в Пекине - культурный центр
Tesla начала испытывать в Китае свои ИИ-технологии для вождения
Более 50% туристических поездок в РФ в 2025 году пришлось на граждан Китая
Китайский регулятор рынка оштрафовал несколько компаний за подделку ChatGPT и DeepSeek
Производители ПК хотят закупать чипы памяти в КНР из-за их нехватки в связи с развитием ИИ
Китайская компания построит завод энергетической утилизации отходов в Узбекистане - СМИ