Россия и Китай должны сосредоточиться на правовых вопросах, касающихся космоса - проректор

ТАСС 17.06.22 Слов: 302

Россия и Китай в ходе сотрудничества по освоению космоса должны сфокусировать внимание на юридической составляющей, поскольку в связи с увеличением числа участников космической деятельности все более актуальной становится задача согласования интересов. Об этом заявил в пятницу первый проректор, председатель ученого совета Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне (Южный Китай) Сергей Шахрай.

"Думаю, что нам все-таки нужно фокусировать свои усилия на том, чтобы стимулировать правовую мысль на решение актуальных вопросов, которые задают космическая политика и экономика, - подчеркнул он в ходе круглого стола по космической тематике на Второй международной конференции "Современное общество, государство и право", организованной МГУ-ППИ совместно с властями Шэньчжэня. - С расширением числа участников космической деятельности, а речь идет не только о новых странах, но и о частных компаниях, возникает все больше ситуаций, которые не были предусмотрены уже имеющимися документами и, кроме того, требуют согласования множества интересов".

Как уточнил Шахрай, проблемы космоса не относятся к вопросам частного характера и их следует считать "делом всего человечества". "Если право не дает нужных ответов, то бизнес, как во времена освоения Дикого Запада, развивается в своей стихии", отметил он.

Проректор напомнил, что даже в период холодной войны космические державы - Советский Союз и США - смогли найти общий язык, согласовать позиции, создать базовые принципы и договоры по космосу, которые стали основой для международного космического права. Он добавил, что в наше время процессы согласования юридических вопросов, касающихся космоса, в связи с большим количеством заинтересованных сторон на международном уровне "идут очень долго, очень сложно, а процедуры выглядят крайне забюрократизированными".

Шахрай выразил уверенность, что космос ставит перед нами задачи не только в области технологий, но и в сфере политического, а также экономического межгосударственного взаимодействия, когда наряду с сотрудничеством усиливается и конкуренция. "Это соперничество за технологический приоритет, соперничество за экономические выгоды, соперничество за право поставить, условно говоря, свой флаг на тех космических территориях, где еще не ступала нога человечества", пояснил он.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов