Россия и Китай должны усилить взаимную поддержку - Патрушев

Интерфакс 19.09.22 Слов: 211

Россия и Китай в современных условиях должны усилить поддержку друг друга, заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

"Взаимодействие России и Китая в области обеспечения безопасности также имеет глубокие исторические корни. В современных условиях наши страны должны проявить еще большую готовность к взаимной поддержке и развитию сотрудничества", сказал Патрушев в понедельник в Наньпине на российско-китайских консультациях с членом политбюро ЦК КПК Го Шэнкунем.

"Москву и Пекин объединяет общий вклад в обеспечение региональной безопасности и глобальной стабильности, признание главенства международного права, готовность бескомпромиссно отстаивать свои национальные интересы", цитирует Патрушева пресс-служба Совбеза РФ.

"Особую роль в продвижении российско-китайских связей играют доверительные контакты на высшем уровне. В условиях стремительных изменений международной обстановки между главами государств поддерживается интенсивный диалог", заявил Патрушев.

Он напомнил, что 4 февраля состоялся визит президента РФ в Пекин, проведены переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

"Несколько дней назад в Самарканде президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обменялись мнениями по международной проблематике и аспектам практического взаимодействия между Россией и Китаем. Условились о расширении кооперации в энергетической, финансовой, промышленной, транспортной и других сферах", сказал Патрушев.

"Констатировано, что Москва и Пекин выступают с единых или весьма близких подходов по внешнеполитическим вопросам, подтверждена обоюдная готовность к уплотнению координации и взаимной поддержке в различных многосторонних форматах, в том числе на площадке ООН", заявил Патрушев.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук