Россия и Китай должны вместе противостоять политизации спорта – посол РФ

РИА Новости 12.10.23 Слов: 337

Москва и Пекин не должны позволить Западу "приватизировать" мировой спорт, РФ и КНР важно отвечать на нападки единым голосом и сообща противостоять политизации спорта, заявил посол России в Китае Игорь Моргулов.

Посол РФ в КНР 11 октября выступил на церемонии открытия российско-китайского фестиваля национальных видов спорта "Дружба" в городе Чжэнчжоу провинции Хэнань.

"Конечно, наши страны невозможно вычеркнуть из мирового спорта. Вместе с тем нельзя позволить Западу приватизировать эту сферу международных отношений", сказал Моргулов, слова которого в четверг опубликовала российская дипмиссия в своем официальном Telegram-канале.

В этой связи, добавил он, "нашим государствам важно отвечать на подобные нападки единым голосом, сообща противостоять политизации спорта, привлекать на свою сторону наших единомышленников, крепче отстаивать принципы олимпийского духа и справедливости в мировом спортивном движении".

"Будучи великими спортивными державами, Россия и Китай способны дать отпор политизированной кампании западных стран, которая, по сути, ставит под угрозу все мировое спортивное движение. Уверен, что плечом к плечу с китайскими партнерами мы непременно сможем защитить права и интересы наших спортсменов, и справедливость обязательно восторжествует", добавил российский посол.


Запад ведет антироссийскую кампанию в мировом спорте, а также давит на Китай – посол РФ

Коллективный Запад ведет неприкрытую дискриминационную кампанию против России на площадках международных спортивных организаций, давление оказывается и на Китай, заявил посол России в Китае Игорь Моргулов.

Моргулов 11 октября выступил на церемонии открытия российско-китайского фестиваля национальных видов спорта "Дружба", проходящего в городе Чжэнчжоу провинции Хэнань.

"Как вам известно, против России на площадках международных спортивных организаций уже не первый год ведется неприкрытая дискриминационная кампания, инициированная и осуществляемая так называемым коллективным Западом", - заявил Моргулов, слова которого в четверг опубликовала российская дипмиссия в своем официальном Telegram-канале.

Посол указал, что, "оскверняя олимпийский дух политикой, а иногда и банальными интригами, наши оппоненты стремятся всячески дискредитировать российских атлетов, под надуманными предлогами лишают нас гимна и флага на соревнованиях международного уровня, запрещают использование национальной символики".

"Оказывается давление и на Китай. Вспомним, как в прошлом году в преддверии зимней Олимпиады в Пекине ряд стран Запада объявил Играм "дипломатический бойкот" и призывал мировое сообщество присоединиться к этой провокации", - подчеркнул он.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов