Россия и Китай имеют инвестиционные перспективы, но мало знают о льготах - ТПП Приморья

РИА Новости 23.08.23 Слов: 193

У России и Китая есть перспективы для взаимных инвестиций, однако стороны пока что мало знают о преференциальных режимах друг друга, заявил РИА Новости президент Союза "Торгово-промышленная палата Приморского края" Борис Ступницкий.

"Китайские партнеры активно зазывают нас (в зоны свободной торговли - ред.), показывают инвестиционные премии, но другой вопрос - плохое знание преференциальных режимов друг друга", сказал Ступницкий в кулуарах 14-го ЭКСПО "Китай-Северо-Восточная Азия".

По его словам, при достаточном информировании по таким вопросам, китайские и российские предприниматели будут больше инвестировать в страны друг друга. Кроме того, отметил он, многие процессы "затормозились" из-за пандемии, например экспериментальные зоны в провинции Хэйлунцзян открылись в ноябре 2019 года, "а с февраля все наглухо закрылось", отметил он.

При этом Ступницкий отметил, что режимы, которые предлагает китайская сторона интересные, но их необходимо анализировать.

"Сейчас серьезно меняется законодательство и меры защиты, совершенно другая юридическая поддержка. Юристы двух стран научились работать с экономическим блоком, поэтому я вижу перспективы и там, и там", сказал он.

Ступницкий также отметил, что в Приморском крае принимаются максимальные действия для улучшения инвестиционного климата, как федеральными властями, так и региональным. "Создано большое количество механизмов, инструментов, и площадок, на которых рассматривается (инвестиционная деятельность - ред.)", добавил он.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет