Россия и Китай на фоне коронавируса могут усилить свои позиции в мире - глава Минобороны Эстонии

Интерфакс 26.03.20 Слов: 214

Вызванный коронавирусом кризис в области здравоохранения и экономики дает Китаю и России дополнительные возможности, чтобы усилить свои позиции на мировой арене, считает министр обороны Эстонии Юри Луйк.

"Конечно, нынешний кризис предоставляет возможности для таких стран, как Китай и Россия", сказал Луйк в опубликованном в четверг интервью порталу телерадиовещания ERR.

По словам министра, пока не совсем понятно, какова реальная ситуация с эпидемией коронавируса в самой России и как она повлияет на российскую экономику.

"До сих пор в публичных комментариях российского правительства подчеркивалось, скорее то, что у них эта проблема относительно невелика", отметил Луйк.

Он считает, что сейчас трудно говорить о том, как мировое сообщество будет относиться к антироссийским санкциям и вопросу Крыма в контексте отправки Москвой в охваченную коронавирусом Италию вирусологов и оборудования.

"Напомню, что ситуация в Крыму или на востоке Украины не изменилась. Но что касается российской помощи - если у них есть возможность и желание помочь Италии, которая, несомненно, находится в самой сложной ситуации в Европе, то Италия приветствует как китайскую, так и российскую помощь. Но я полагаю, что Италия платит за это, это не гуманитарная помощь", сказал Луйк.

"Это принцип международного сотрудничества - страны помогают друг другу. Если, конечно, есть ресурс, чтобы помочь. Проблема со странами Европейского союза заключается в том, что ни у кого нет излишков ресурсов", отметил министр.

 

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней