Россия и Китай нарастят и укрепят диалог по противодействию терроризму - МИД РФ

ТАСС 28.01.23 Слов: 229

Москва и Пекин укрепляют координацию в структурах ООН, нацелены на усиление диалога в профильных двусторонних форматах в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом. Об этом заявил замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.

"Последовательно проводим линию на укрепление координации с Пекином в Совете Безопасности и Генеральной Ассамблее ООН, что позволяет нам совместными усилиями противодействовать узкоутилитарным подходам США и их союзников. Поддерживаем плотные контакты с китайскими партнерами в рамках Регионального форума АСЕАН по безопасности, который является одним из главных механизмов по согласованию общих подходов к обеспечению безопасности в Юго-Восточной Азии. Нацелены на дальнейшую интенсификацию диалога с нашими китайскими друзьями в профильных двусторонних форматах", сказал он.

Он отметил, что Москва дорожит союзническим взаимодействием с Пекином в сфере борьбы с терроризмом, оно приобретает особое значение в условиях "полномасштабной гибридной войны против России".

"Хотел бы отметить совпадение позиций Москвы и Пекина по большинству ключевых вопросов антитеррористической повестки дня, включая признание важности развития "всепогодного" открытого диалога и сотрудничества по контртерроризму на основе строгого соблюдения принципов Устава ООН, профильных резолюций Совета Безопасности ООН, универсальных антитеррористических конвенций и Глобальной контртеррористической стратегии ООН", добавил он. Сыромолотов подчеркнул, что стороны выступают за недопустимость использования террористов и экстремистов в политических целях, а также применения двойных стандартов в определении их ответственности за преступления.

Замглавы МИД РФ добавил, что сотрудничество РФ и Китая выступает одним из основных факторов успешной реализации стратегии БРИКС по борьбе с терроризмом, а также потенциала ШОС в этой сфере.

Новости

Читайте также

Новости

Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР