Россия и Китай не дадут ряду сил размыть понятие стратегической стабильности - МИД РФ

ТАСС 21.09.19 Слов: 193

Москва и Пекин продолжат противодействовать попыткам ряда стран размыть понятие стратегической стабильности, чтобы избежать новую гонку вооружений. Об этом заявил замглавы МИД РФ Игорь Моргулов в статье "Российско-китайские отношения на новом историческом старте развития", размещенной на сайте журнала "Международная жизнь".

По его словам, общность взглядов и подходов является основой для плотного взаимодействия РФ и КНР на всех ведущих многосторонних площадках. "Сообща с Пекином противодействуем попыткам ряда сил размыть сложившееся к настоящему времени понятие стратегической стабильности, подменить ее неким "новым видением", указал высокопоставленный дипломат. Это может привести к разрушению целого ряда важных договоренностей в сфере контроля над вооружениями, распространения и нераспространения и в итоге - к разбалансировке сил и новой гонке ядерных и неядерных вооружений".

Моргулов обратил внимание на единство позиций двух стран на площадках по линии Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. "Выступаем за построение равной и неделимой архитектуры безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, - отметил он. - В этом плане негативно относимся к западным индо-тихоокеанским стратегиям, которые ведут к созданию новых разделительных линий в регионе и имеют откровенно антироссийский и антикитайский подтекст".

Кроме того, Москва и Пекин выступают против попыток подменить систему ООН "альтернативными механизмами с узким кругом участников", добавил замглавы МИД.

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр