Россия и Китай опередили США в создании космических сил - Трамп

ТАСС 14.10.18 Слов: 252

Министерство обороны США работает по указанию президента Дональда Трампа над созданием американских Космических сил в условиях, когда Россия и Китай уже начали создавать аналогичные виды вооруженных сил и опередили Вашингтон в этой сфере. Об этом американский лидер заявил 13 октября, выступая на митинге в городе Ричмонд (штат Кентукки).

«По моему указу Пентагон работает сейчас над созданием шестого вида вооруженных сил США - Космических сил», — сказал он. «Кстати говоря, Китай уже начал [создавать космические силы], Россия уже начала. Они первые начали, но зато у нас — самые замечательные люди в мире, мы производим самое лучшее в мире оборудование, лучшие ракеты, танки и корабли», добавил президент США,

В июне Трамп отдал распоряжение Пентагону приступить к созданию Космических сил в качестве полноценного вида ВС страны. Ранее он неоднократно высказывал такую идею, а в марте, выступая на авиабазе Мирамар (штат Калифорния), заявил, что «новой национальной космической стратегией США космос признан зоной военных действий, как земля, воздух и море». На совещании в Белом доме с членами Национального космического совета он заявил, что для Америки недостаточно просто сохранять свое присутствие в космосе, а необходимо там доминировать. Как сообщил первый заместитель министра обороны США Патрик Шанахан, предложения Пентагона по созданию американских Космических сил будут направлены в Конгресс США в феврале будущего года.

В России Воздушно-космические силы (ВКС) были созданы путем объединения Военно-воздушных сил (ВВС) и Войск воздушно-космической обороны (ВКО) с переименованием последних в Космические войска и выделением в отдельный род Войск противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО и ПРО). К выполнению поставленных задач они приступили 1 августа 2015 года.

 

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн