Россия и Китай подписали меморандум о создании венчурного фонда на 1 млрд долларов

ТАСС 06.06.19 Слов: 194

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин и министр науки и техники КНР Ван Чжиган 5 июня подписали меморандум о создании венчурного фонда в размере 1 млрд долларов. Средства из него пойдут на развитие новых технологий в ключевых отраслях экономики, сообщается на сайте Минэкономразвития России.

Документ был подписан в Москве в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

Средства в фонд вложат Российский фонд прямых инвестиций и CIC (China Investment Corporation). Новая структура создается на восемь лет с возможностью дважды пролонгировать ее существование на два года.

"Новый институт будет способствовать трансферу, продвижению и внедрению совместных инновационных решений с особым фокусом на поддержку малых и средних предприятий", отметили в российском министерстве. При этом максимальный объем инвестиций в один проект не должен превышать 15% от капитализации фонда.

Также на саммите в Москве Минэкономразвития России и Министерство коммерции КНР подписали меморандум о взаимопонимании в вопросах стимулирования двусторонней торговли.

"Подписанные на саммите документы выведут торгово-экономические отношения России и КНР на новые рубежи. Успешная реализация намеченных целей поможет нам взять планку товарооборота в 200 млрд долларов, о которой мы говорим применительно к 2024 году. Сегодня эта цифра представляется вполне реалистичной", отметил Орешкин, чьи слова привели в Минэкономразвития.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов