Россия и Китай подписали меморандум о создании венчурного фонда на 1 млрд долларов

ТАСС 06.06.19 Слов: 194

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин и министр науки и техники КНР Ван Чжиган 5 июня подписали меморандум о создании венчурного фонда в размере 1 млрд долларов. Средства из него пойдут на развитие новых технологий в ключевых отраслях экономики, сообщается на сайте Минэкономразвития России.

Документ был подписан в Москве в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

Средства в фонд вложат Российский фонд прямых инвестиций и CIC (China Investment Corporation). Новая структура создается на восемь лет с возможностью дважды пролонгировать ее существование на два года.

"Новый институт будет способствовать трансферу, продвижению и внедрению совместных инновационных решений с особым фокусом на поддержку малых и средних предприятий", отметили в российском министерстве. При этом максимальный объем инвестиций в один проект не должен превышать 15% от капитализации фонда.

Также на саммите в Москве Минэкономразвития России и Министерство коммерции КНР подписали меморандум о взаимопонимании в вопросах стимулирования двусторонней торговли.

"Подписанные на саммите документы выведут торгово-экономические отношения России и КНР на новые рубежи. Успешная реализация намеченных целей поможет нам взять планку товарооборота в 200 млрд долларов, о которой мы говорим применительно к 2024 году. Сегодня эта цифра представляется вполне реалистичной", отметил Орешкин, чьи слова привели в Минэкономразвития.

Новости

Читайте также

Новости

Китай в майские праздники ожидает притока российских туристов - ТВ
Китайские ученые разработали экологический метод извлечения тяжелых металлов
Китайская провинция Сычуань с 1 мая запретит курение в общественных местах
"Узбекнефтегаз" привлек китайскую CNPC для бурения 30 скважин на Устюрте
Ученые КНР представили экологичную технологию извлечения критически важных металлов - СМИ
Больницы Китая продают архивные медицинские данные пациентов для обучения ИИ - СМИ