Россия и Китай подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере спорта

РИА Новости 24.05.23 Слов: 293

Министр спорта России Олег Матыцин и руководитель Главного государственного управления по физической культуре и спорту Китая Гао Чжидань подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, сообщается на сайте российского ведомства.

Двусторонний документ предусматривает наращивание и укрепление сотрудничества в сфере спорта и физической культуры. Меморандум подчеркивает готовность России и Китая к дальнейшему развитию международной спортивной дружбы. Главы спортивных ведомств России и Китая поставили свои подписи в документе в присутствии председателя правительства России Михаила Мишустина и премьера Госсовета Китая Ли Цяна. Мероприятие прошло в рамках российско-китайских переговоров в Пекине.

"Сотрудничество с Китаем в сфере спорта имеет многолетнюю устойчивую основу. Мы уважаем интересы друг друга, обмениваемся опытом, реагируем на новые вызовы, формируя настоящее и будущее спорта в наших странах. Одним из подтверждений этому является проведение Российско-китайских молодежных игр – на протяжении 17 лет российские и китайские спортсмены в честной борьбе набираются опыта и соревновательной практики, учатся уважать соперника, побеждать и извлекать уроки из поражений", сказал Матыцин.

"Наше взаимодействие с китайскими коллегами постоянно расширяется – мы уделяем серьезное внимание подготовке кадров и научному обмену, развитию массового спорта. Меморандум о сотрудничестве является частью общей внешнеполитической стратегии, определенной президентом России Владимиром Путиным. Реализация направлений меморандума, уверен, станет значительным импульсом дальнейшего развития наших профессиональных и дружеских отношений в спорте", отметил министр.

Направления действия меморандума распространяются на спорт высших достижений, неолимпийские и национальные виды спорта, массовый спорт, юношеский спорт, фиджитал спорт, паралимпийский спорт, спортивная наука и образование, спортивные технологии, борьба с допингом.

В соответствии с меморандумом стороны будут продолжать регулярное взаимодействие по профильным вопросам, проводить заседания подкомиссий в области спорта, поощрять программы обмена опытом и информацией между государственными организациями, спортивными федерациями, учебными заведениями, проводить спортивные и официальные мероприятия. В 2024 году в российском Сахалине запланированы Российско-Китайские зимние игры, программа которых объединит соревнования по 10 зимним видам спорта.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае