Россия и Китай помогут вернуть КНДР к диалогу по денуклеаризации, надеется Мун Чжэ Ин

ТАСС 26.06.19 Слов: 231

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин надеется, что Россия и Китай помогут скорейшему возобновлению переговоров с КНДР по денуклеаризации. Своим видением перспектив урегулирования ситуации на Корейском полуострове южнокорейский лидер поделился в интервью мировым информационным агентствам.

"Китай и Россия продолжают играть конструктивную роль в поиске мирного решения проблемы Корейского полуострова. Надеюсь, что Москва и Пекин помогут Пхеньяну в скорейшем возвращении за стол переговоров", подчеркнул президент.

Мун Чжэ Ин отметил, что мирный процесс на Корейском полуострове всегда развивался при поддержке международного сообщества. "Поэтому я очень серьезно отношусь к сотрудничеству с международным сообществом, в особенности с напрямую заинтересованными в этом странами", - добавил президент.

Он также сообщил, что Республика Корея и США тесно взаимодействуют, вырабатывая общую позицию и обмениваясь мнениями по всем вопросам, включая пути скорейшего возобновления диалога с Северной Кореей, дальнейшие меры по денуклеаризации КНДР и ответные шаги мирового сообщества. По словам Мун Чжэ Ина, более подробное обсуждение этих вопросов состоится во время визита в Сеул президента США Дональда Трампа, который нанесет двухдневный визит в Республику Корея с 29 по 30 июня.

Президент также указал на необходимость нормализации отношений между КНДР и Японией. "Наше правительство поддерживает позицию японской стороны, которая выступает за продолжение диалога с Севером без предварительных условий. Мы продолжим оказывать Токио поддержку для организации саммита между лидерами Японии и КНДР", подчеркнул Мун Чжэ Ин.

Саммит Группы двадцати состоится в японской Осаке с 28 по 29 июня.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров