Россия и Китай продолжат работу по расширению авиасообщения - посол РФ

ТАСС 17.11.22 Слов: 381

Россия и Китая намерены продолжить системную работу по восстановлению маршрутной сети между двумя странами, в том числе по расширению авиасообщения. Об этом заявил российским журналистам посол РФ в КНР Игорь Моргулов.

"Посольство уделяет повышенное внимание вопросу восстановления пассажирского авиасообщения между Россией и Китаем", сказал он. По его словам, "соответствующая проблематика регулярно включается в повестку двусторонних консультаций и переговоров, в том числе и на самом высоком уровне".

Посол также отметил, что "сегодня еженедельно совершается восемь рейсов между разными городами наших стран, включая столицы". "Буквально позавчера пришла еще одна хорошая новость - возобновилось авиасообщение между Хабаровском и Харбином", продолжил Моргулов. Как пояснил он, "с авиационными властями КНР достигнута договоренность о возможности выполнения российской авиакомпанией "Аврора" рейса по данному маршруту, так же на еженедельной основе".

"При этом потребность в расширении прямых авиаперевозок из регионов Дальнего Востока и Сибири в Китай сохраняется, и мы намерены продолжить системную работу с партнерами по восстановлению маршрутной сети между нашими странами", резюмировал он.

В 2020 году на фоне пандемии авиасообщение между Россией и Китаем было приостановлено. В настоящее время между городами двух стран выполняются рейсы по девяти маршрутам. Пять из них обслуживают российские компании (рейсы между Москвой и Пекином, Шанхаем, Гуанчжоу и Чэнду, а также между Хабаровском и Харбином). Китайские авиакомпании обслуживают еще четыре направления, которые связывают Москву и Санкт-Петербург с разными городами КНР.


Посольство РФ в Китае прилагает все усилия для скорейшего открытия генконсульства в Ухане

Посольство РФ в КНР прилагает все усилия для скорейшего открытия новых консульских точек в Китае. Об этом заявил в четверг российским журналистам посол РФ в КНР Игорь Моргулов, отвечая на вопрос о том, когда будет открыто генконсульство в китайском городе Ухань (провинция Хубэй, Центральный Китай).

"Межправительственное соглашение об учреждении консульства России в Ухане и консульства КНР в Казани было подписано 3 сентября 2015 года. Значит, российское консульское учреждение в Ухане точно откроется. Другой вопрос - когда", сказал он.

По словам Моргулова, "на текущий момент организационные и материально-технические ресурсы сосредоточены на обеспечении запуска полноформатного функционирования генконсульства в Харбине". Как пояснил он, "приоритетность такого выбора очевидна, ведь провинция Хэйлунцзян, граничащая с пятью субъектами РФ, в наибольшей степени вовлечена в двусторонние деловые и гуманитарные обмены".

"В любом случае прилагаем все усилия для ускорения процесса открытия наших новых консульских точек в Китае, указал посол. Это, безусловно, будет способствовать дальнейшему комплексному развитию двустороннего сотрудничества".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян