Россия и Китай против действий любых государств и блоков в ущерб третьим странам - Путин

Интерфакс 21.03.23 Слов: 162

Россия и Китай, видя нарастание конфликтного потенциала в мире, выступают против того, чтобы какие-то государства или блоки своими действиями наносили ущерб третьим странам, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Россия и Китай решительно выступают против того, чтобы любые государства или блоки наносили ущерб законным интересам других стран с целью получения военных, политических и экономических преимуществ", сказал Путин, выступая с заявлением по итогам переговоров с председателем КНР в Москве.

Путин сказал, что в ходе переговоров "был отмечен рост напряженности во многих регионах мира, накопление конфликтного и кризисного потенциала в глобальной политике и экономике".

"Мы видим, что расширяется практика применения нелегитимных, политически мотивированных санкций и прочих ограничений, использования других средств несправедливой конкуренции в экономической борьбе. Нарушаются, казалось бы, незыблемые принципы - невмешательства во внутренние дела, права стран на суверенную модель развития, свободы торговли, доступа к современным технологиям и даже к образованию", заявил Путин.

Вместе с тем, он отметил, что констатировал с председателем КНР, что по большинству международных проблем "взгляды России и Китая совпадают или близки".

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)