Россия и Китай проведут эксперимент по совместному зондированию Земли со спутников

Biang.ru 06.07.18 Слов: 159

Представители Роскосмоса и Китайской национальной космической администрации (КНКА) в ближайшее время проведут эксперимент по совместному использованию данных со спутников Дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), сообщила корпорация Роскосмос 5 июля.

«Партнеры согласились провести совместный эксперимент по использованию российских и китайских тестовых полигонов для повышения качества оценки данных ДЗЗ своих космических аппаратов до 1 октября 2018 года», говорится в сообщении.

Представители Роскосмоса и КНКА договорились об эксперименте на заседании российско-китайской рабочей подгруппы по сотрудничеству в области ДЗЗ. Там же стороны согласились в необходимости разработки, согласования и подписания отдельного двустороннего российско-китайского соглашения «О сотрудничестве в области ДЗЗ». Роскосмос в ходе заседания передал китайским коллегам проект соглашения. Подписать итоговый документ планируется до конца 2018 года.

По словам замдиректора департамента навигационных космических систем Роскосмоса Валерия Заичко, сотрудничество с китайской стороной в области дистанционного зондирования Земли развивается динамично, а соглашение «позволит повысить эффективность использования данных ДЗЗ в различных сферах социально-экономического развития России и Китая, в том числе и при реализации проекта «Цифровая Земля».

Новости

Читайте также

Новости

Пекин призвал CK Hutchison "подумать еще раз" насчет продажи портовых активов за $14,2 млрд
Торговая война США с Китаем может негативно сказаться на торговле РФ с КНР - инвестор
Страны G7 призвали Китай не вводить экспортный контроль в отношении ключевых элементов
Утвержденных планов встречи Трампа с Си Цзиньпином пока нет - Рубио
РФ в январе нарастила экспорт крабов на 38%, до 6,5 тыс. т - Агроэкспорт
МИД КНР: любые усилия по мирному урегулированию на Украине нужно поддерживать