Россия и Китай проведут на территории РФ первый форум заповедников-побратимов в 2024 г

РИА Новости 06.10.23 Слов: 253

Россия и Китай проведут первый форум заповедников-побратимов весной 2024 года, он состоится на территории РФ, заявила РИА Новости заместитель председателя Общественной Палаты ЕАЭС по международному сотрудничеству Анастасия Павлова.

"Общественная палата стран ЕАЭС, которая работает уже третий год, явилась инициатором создания международного центра побратимства заповедных территорий ЕАЭС, БРИКС, ШОС. В рамках создания данного центра планируется в апреле или мае 2024 года организовать и провести форум побратимства заповедных территорий России и Китая", - сообщила Павлова, выступившая инициатором проведения мероприятия.

Она добавила, что соответствующая информация была передана в компетентные структуры Российской Федерации и КНР.

"Мы планируем, что этот форум будет ежегодным. В качестве партнеров этого форума будут выступать профильные структуры России и Китая. Площадка проведения форума и его программа будут известны в феврале 2024 года. На сегодняшний день заинтересованность в участии в данном форуме проявили как минимум пять национальных парков в Китае, и, соответственно, пять национальных парков в РФ", добавила заместитель председателя Общественной Палаты ЕАЭС.

По ее словам, смысл данной инициативы заключается в том, чтобы Россия и Китай показали своим примером, как можно выстраивать сотрудничество между заповедными территориями в рамках межгосударственных объединений - БРИКС, ШОС, ЕАЭС.

"В случае успешного проведения данного форума такие мероприятия будут проходить по всей географии БРИКС, ШОС, ЕАЭС. Но останется неизменной константой то, что форум заповедных территорий базируется на сотрудничестве России и Китая", отметила собеседница агентства.

Она также уточнила, что первый форум пройдёт в России в 2024 году и будет приурочен к трем датам - 75-летию установлению российско-китайских дипломатических отношений, 75-летию со дня создания КНР и 2575-му дню рождения Конфуция.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза