Россия и Китай расширяют сотрудничество в рамках инициативы "Один пояс - один путь" - посол КНР в Москве

Интерфакс 22.04.19 Слов: 217

Российская Федерация и Китайская Народная Республика укрепляют двусторонние отношения и расширяют пространство для сотрудничества в рамках инициативы "Один пояс - один путь", заявил посол КНР в РФ Ли Хуэй.

"Россия является важным сторонником и партнером Китая в продвижении международного сотрудничества в рамках инициативы "Один пояс - один путь". Она была выдвинута при постоянном углублении китайско-российских отношений и оптимизировала имеющую структуру сотрудничества двух стран", - говорится в статье посла КНР, опубликованной 22 апреля в "Российской газете".

Л.Хуэй при этом отметил, что "структура диалога между Китаем и Россией сосредотачивает внимание на обеспечении политической координации, взаимосвязанности инфраструктуры, бесперебойной торговле, свободном передвижении капитала и взаимном сближении чаяний народов", что "значительно обогатило содержание двусторонних отношений, расширило пространство для сотрудничества".

По его словам, "прагматичное сотрудничество между Китаем и Россией постоянно достигает новых прорывов". Так, в прошлом году впервые в истории объем двусторонней торговли достиг $107,06 млрд, что на 27,1% больше по сравнению с 2017 годом, уточняется в статье.

"По темпу роста объема двусторонней торговли Россия занимала первое место среди десяти крупнейших торговых партнеров Китая", - подчеркнул посол КНР.

Он также напомнил, что в последней декаде апреля в Пекине состоится второй форум высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках инициативы "Один пояс и один путь".

"Президент РФ Владимир Путин будет присутствовать на форуме в качестве самого важного гостя", отметил Ли Хуэй в своей публикации.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае