Россия и Китай реализуют длинный список совместных культурных проектов - Швыдкой

РИА Новости 06.06.23 Слов: 320

Россия и Китай работают над большим количеством совместных культурных проектов, если называть каждый из них, получится длинный список, заявил во вторник специальный представитель президента РФ по международно-культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"В этом году как всегда по традиции проходят, уже сейчас начинаются, межрегиональные фестивали искусств. Кроме того, у нас есть много двусторонних культурных проектов. Несколько дней назад, как вы знаете, симфонический оркестр Мариинского театра дал концерты у Великой китайской стены под открытым небом", - сказал Швыдкой журналистам в Пекине.

По его словам, этот опыт повторит Большой симфонический оркестр имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева, выступления которого состоятся 22-23 июня. Кроме того, в июле будет тур Большого театра в Национальном центре исполнительских искусств в Пекине.

"Также в начале сентября в Национальном художественном музее Китая в Пекине состоится большая выставка известного российского скульптора Зураба Церетели. А в октябре в Третьяковской галерее пройдет выставка известного скульптора и директора Национального художественного музея У Вэйшаня", - рассказал Швыдкой.

По его словам, Россия и Китай начали подготовку к крупному российско-китайскому проекту "Русский год". "Надеюсь, этот проект будет реализован в 2024-2025 году. Это будет двухгодовой обмен. Сейчас мы ведем подготовительную работу с министерством культуры и туризма КНР, министерством культуры России, министерством цифрового развития России", - рассказал Швыдкой

Он также напомнил о совместном проекте Александринского театра и Национального театра пекинской оперы - постановка "Евгения Онегина" под руководством режиссера Валерия Фокина и с участием артистов пекинской оперы. "Надеюсь, это будет нечто новое для нас… Пока не знаю, когда это будет, но, надеюсь, это будет интересно, потому что текст Пушкина никогда не ставился вместе с театром классической традиционной китайской оперы, это может быть интересно", - сказал Швыдкой.

"Очень много проектов. Если я буду называть каждый проект отдельно, это займет много времени, это будет длинный список", резюмировал он.

Ранее Швыдкому присвоили звание "Посла доброй воли ШОС". Церемония прошла в секретариате Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Пекине, сертификат о присвоении почетного звания Швыдкому вручил генсек Организации Чжан Мин.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет