Россия и Китай создадут глобальный центр космической погоды – ученый
Россия и Китай планируют создать глобальный центр космической погоды, заявил в интервью РИА Новости заместитель директора по научной работе Института прикладной геофизики имени академика Е.К. Федорова Росгидромета Владимир Минлигареев.
Центры космической погоды, созданные по решению Международной организации гражданской авиации (ICAO) и Всемирной метеорологической организации (ВМО), могут выдавать предупреждения об опасных явлениях космической погоды для принятия решения по вылету авиалайнеров, изменению курса следования бортов в зависимости от гелиогеофизической обстановки.
"Сейчас в мире есть глобальный центр космической погоды в США и три региональных: первый – консорциум Канады, Австралии, Японии и Франции, второй – консорциум стран Евросоюза, третий – консорциум России и Китая", сказал он.
"В данный момент наш институт совместно с Национальным центром космической погоды Китая ведет подготовку к подаче заявки на глобальный центр космической погоды", добавил ученый.
- КНР надеется, что США возобновят диалог по стратегической стабильности с Россией - МИД
- Китай и США согласовали вопросы развития отношений на 2026 год - посол КНР
- В Китае создали первую в мире бойцовскую лигу для человекоподобных роботов
- Тайвань рассчитывает, что в 2026 году остров посетят более 9 млн иностранных туристов
- Индекс цен производителей в Китае упал на 1,4% в январе 2026 года
- Индекс потребительских цен в Китае вырос на 0,2% в январе 2026 года
- РФ и КНР обсуждают создание совместного образовательного учреждения в Пекине - Моргулов
- Более 30 тыс граждан КНР ежегодно обращаются за учебными визами в Россию - посол РФ