Россия и Китай создадут глобальный центр космической погоды – ученый
Россия и Китай планируют создать глобальный центр космической погоды, заявил в интервью РИА Новости заместитель директора по научной работе Института прикладной геофизики имени академика Е.К. Федорова Росгидромета Владимир Минлигареев.
Центры космической погоды, созданные по решению Международной организации гражданской авиации (ICAO) и Всемирной метеорологической организации (ВМО), могут выдавать предупреждения об опасных явлениях космической погоды для принятия решения по вылету авиалайнеров, изменению курса следования бортов в зависимости от гелиогеофизической обстановки.
"Сейчас в мире есть глобальный центр космической погоды в США и три региональных: первый – консорциум Канады, Австралии, Японии и Франции, второй – консорциум стран Евросоюза, третий – консорциум России и Китая", сказал он.
"В данный момент наш институт совместно с Национальным центром космической погоды Китая ведет подготовку к подаче заявки на глобальный центр космической погоды", добавил ученый.
- Китай в 2025 г. увеличил на 51% г/г импорт алюминия из РФ, меди на 85%, никеля - на 73%
- Более 350 тыс человек посетили выставку Репина в Китае за полгода
- Россия сократила импорт смартфонов из Китая до минимума за четыре года
- Россия за 2025 год купила у Китая рекордный объем винограда
- Китай в 2025 г. снизил импорт российского мороженого на 15%, до $2,3 млн - данные ГТУ КНР
- Китай в 2025 г нарастил экспорт меди в США до максимума за 10 лет
- Китай в 2025г увеличил импорт каучуков из РФ в денежном выражении на 12,4%, пластмасс - на 27,8%
- Армия Китая вытеснила филиппинский самолет из воздушного пространства спорной территории