Россия и Китай стали надежной опорой стабильности во всем мире – президент КАОН

РИА Новости 27.06.23 Слов: 199

Россия и Китай создали новую модель взаимоотношений крупных держав и стали надежной опорой стабильности во всем мире, заявил во вторник президент Китайской академии общественных наук Гао Сян.

"В настоящее время мир претерпевает невиданные за столетие значительные изменения, усугубляется дефицит мира, развития, безопасности и управления, переплетаются различные краткосрочные проблемы и долгосрочные противоречия, мир остается крайне неспокойным", - заявил Гао Сян, выступая на на Восьмой международной конференции "Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху".

По его словам, "сталкиваясь с нестабильным и меняющимся миром, китайско-российские отношения сохраняют здоровое и устойчивое развитие, привнося больше определенности и стабильности в хаотичную международную ситуацию".

Гао Сян отметил, что Китай и Россия успешно проложили путь взаимного стратегического доверия, добрососедства, дружбы и обменов между крупными державами, создав новую модель отношений крупных держав.

"Историческая практика показала, что укрепление и развитие китайско-российских отношений — это не только стремление народов, но и общая тенденция", - указал он.

Вместе с тем он отметил, что отношения России и Китая выше военных и политических союзов, а также устаревшего мышления в духе "игры с нулевой суммой", Москва и Пекин установили принципы неприсоединения к блокам, отсутствия конфронтации и направленности против третьих стран, "став надежной опорой мира и стабильности во всем мире".

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР