Россия и Китай сталкиваются с нечестной конкуренцией в медиасфере - Акимов

ТАСС 04.11.18 Слов: 338

Россия и Китай сталкиваются с нечестной конкуренцией в медиасфере со стороны некоторых «партнеров и конкурентов», пытающихся ограничить распространение качественного и честного контента. Об этом заявил в воскресенье заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов, выступая на пленарном заседании IV Форума СМИ России и Китая, который открылся в Шанхае.

«Сегодня на этой площадке работают ведущие медиа России и Китая, и нужно сказать, что они работают не только, конечно, на национальные аудитории, но и на многие страны мира. Можно без преувеличения сказать, что здесь собрались люди, которые формируют медийную повестку более чем для 1,5 млрд человек в мире, имеют впечатляющий охват не только у себя в странах, но и во всех регионах мира», — сказал он, обратив внимание на то, что это повод не только для гордости России и Китая, но и для зависти некоторых «партнеров и конкурентов».

«Мы сталкиваемся очень часто с нечестной конкуренцией, с попытками ограничить, а, может быть, иногда и силовыми, в современном смысле этого слова, методами пресечь распространение качественного и честного контента, дискредитировать нашу продукцию, обвинить нас в пропаганде и дезинформации. Все это становится предлогом для того, чтобы лишить общественность очень многих стран мира честного взгляда или, по крайней мере, альтернативной точки зрения», отметил Акимов.

«Я говорю это не для того, чтобы пожаловаться, а для того, чтобы сказать, что это свидетельствует о том, насколько влиятельными игроками являются Россия и Китай в современном мире. И, очевидно, это нервирует тех, кто формировал монопольно информационную и политическую повестку в многополярном мире на протяжении последних десятилетий», указал он.

Организаторами форума, участие в котором принимают представители ведущих СМИ России и Китая, а также ряда профильных государственных ведомств двух стран, выступают Управление президента РФ по общественным связям и коммуникациям и отдел пропаганды Центрального комитета Коммунистической партии Китая.

В этом году тематические секции форума включают обсуждение и обмен мнениями, в частности, по таким вопросам, как информационные технологии и новые медиа, поиск новой аудитории, сотрудничество современных тематических и деловых СМИ, а также производство и обмен контентом в условиях цифровой среды.

Участие в открытии форума принял глава Отдела пропаганды ЦК КПК Хуан Куньмин.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции