Россия и Китай удовлетворены развитием сотрудничества в информационной сфере - Захарова

ТАСС 24.07.20 Слов: 247

Россия удовлетворена взаимодействием с Китаем в медиасфере и будет делать все, чтобы китайские СМИ могли пользоваться всеми правами журналистов в РФ. Об этом заявила в пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Наше взаимодействие служит укреплению гуманитарной основы двустороннего партнерства, повышает характер взаимной информированности, а также способствует обогащению медиасекторов наших стран", - указала она в ходе консультаций по информационной проблематике на уровне официальных представителей внешнеполитических ведомств РФ и КНР.

По словам дипломата, значительный импульс диалогу в информационной сфере придали годы СМИ РФ и КНР, представляющие собой уникальный проект, не имеющий аналогов. "Достижением нашего сотрудничества также является создание такого уникального механизма координации взаимодействия в области медиа, как российско-китайская Подкомиссия по сотрудничеству в области СМИ", информировала Захарова.

"Мы удовлетворены российским информационным присутствием в Китае. Думаю, что китайскому информационному присутствию в России вы тоже сможете дать соответствующую оценку. Мы сделаем все для того, чтобы китайские СМИ, как и все другие, пользовались всеми правами, которые предоставляет российская сторона журналистам", подчеркнула она.

Официальный представитель МИД отметила, что на территории Китая ведется вещание российских телеканалов "РТР-планета", RT и "Катюша". Их аудитория постоянно расширяется.

Захарова подчеркнула, что в условиях пандемии важно объединять мировые усилия во всех направлениях, однако этого не происходит, что вызывает большое сожаление и тревогу. "Вместо того чтобы в это сложное время объединить все мировые возможности для борьбы с инфекцией, ее последствиями, получается, что и России, и Китаю, и другим странам приходится противостоять вызовам в информационной среде, таким как фейки, дезинформация, агрессивная риторика, неуместные обвинения, не подкрепленные фактами", добавила дипломат.

 

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян