Россия и Китай упомянуты в отчете финских спецслужб как источники киберугроз

ТАСС 10.12.18 Слов: 255

Полиция безопасности Финляндии (Supo) назвала Россию и Китай в числе стран, которые являются источником киберугроз. Оба государства упоминаются в докладе Supo, опубликованном 10 декабря.

При этом на состоявшейся ранее пресс-конференции руководство ведомства не привело конкретных примеров государств, от которых, по его мнению, может исходить киберугроза.

«Атаки с помощью хакерских программ становятся все менее явными, чем раньше. Они концентрировались на компаниях, предоставляющих услуги объектам слежки, а также других имеющих к ним отношение игроках. Попытки кибервлияния, связаннные с российским государством, касались, среди прочего, государственных организаций, осуществляющих с ними сотрудничество предприятий, а также компаний, занимающихся разработкой товаров и поставкой услуг для энергосектора», говорится в отчете.

В отношении Китая в документе сказано, что основным предметом интереса с его стороны является сфера разработки товаров, но не уточняется, о чем именно идет речь. В отчете также сказано, что постоянно в Финляндии находятся десятки сотрудников иностранных спецслужб. В дополнение к ним каждый год десятки других сотрудников спецслужб приезжают в страну для выполнения конкретных поручений. Главными сферами интересов являются, указали в Supo, финская политика и технологии.

Ведомство подчеркивает, что спецслужбы иностранных государств продолжат активную деятельность на территории Финляндии в следующие годы. По словам главы Supo Антти Пелттари, «технологическое развитие делает противодействие такой противозаконной деятельности все более сложным».

Согласно подготовленному отчету Supo, «кибервоздействие исходит в особенности от крупных государств, которые с помощью широкого набора средств пытаются продвигать свои выгоды и наносить вред государству, являющемуся целью этого влияния». В качестве примеров приводятся информационные кампании, политическое давление, подрыв стабильности на границе, использование в своих интересах экономических трудностей, влияние на решения в энергополитике.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук