Россия и Китай вместе защищают историческую правду о Второй мировой войне - посол РФ

ТАСС 16.02.23 Слов: 405

Россия и КНР совместно отстаивают историческую правду о Второй мировой войне и не допустят ее искажения. Об этом в среду заявил посол РФ в Китае Игорь Моргулов на мероприятии в Пекине по случаю Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

"Сегодня, когда в ряде стран хотели бы переписать мировую историю, предпринимаются все более агрессивные попытки возродить нацизм, героизировать нацистов, милитаристов и их пособников, очень важно сохранить память о тех, кто сражался, защищая мир от фашизма и милитаризма, отдал жизнь в этой борьбе, - отметил Моргулов. - Россия и Китай объединяют свои усилия для защиты исторической правды о Второй мировой войне и не допустят пересмотра ее итогов".

Памятное мероприятие на территории галереи современного искусства "Цзиньтай" началось с гимнов Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Их исполнили российские и китайские школьники. Затем посол РФ Игорь Моргулов и глава дипмиссии Белоруссии в КНР Юрий Сенько возложили цветы к скульптуре "Советский сокол". Этот памятник изображает советского летчика-добровольца, участвовавшего в борьбе китайского народа с японскими захватчиками в годы Второй мировой войны.

Вслед за послами цветы к скульптуре поднесли другие участники мероприятия: атташе по вопросам обороны посольств России и Белоруссии, сотрудники Российского культурного центра в Пекине, директор галереи "Цзиньтай" и создатель "Советского сокола" Юань Сикунь, а также члены китайских общественных организаций. "Цветы, которые мы сегодня возложили, - знак нашей глубокой признательности и уважения к павшим героям и всем, кто исполнял служебный и воинский долг за пределами нашего Отчества", - сказал Моргулов. Посол отметил, что "китайский народ свято чтит их память".

После возложения цветов в актовом зале галереи состоялся небольшой концерт школьников из РФ и КНР, а также добровольцев общественных организаций. Они исполнили российские и китайские патриотические песни.

Мероприятие также посетили китайские "ивановцы" - воспитанники интернационального детского дома в Иваново, который был создан в 1933 году для заботы о детях, чьи родители оказались жертвами репрессий реакционных и фашистских режимов. "Ивановцы" выразили благодарность послу России за содействие в проведении подобный памятных российско-китайских мероприятий.

Советские добровольцы

Советские летчики-добровольцы в конце 1937 года направились в Китай для оказания помощи китайскому народу в борьбе против японских оккупантов.

К февралю 1939 года в Китае работали и сражались с японскими захватчиками уже 3,6 тыс. советских военных специалистов, в том числе около 2,5 тыс. летчиков и техников. Четырнадцать из них были удостоены звания "Герой Советского Союза".

Во многих китайских городах созданы мемориальные комплексы и памятники, посвященные советским летчикам, которые участвовали в Войне сопротивления китайского народа японской агрессии и отдали свои жизни при исполнении интернационального воинского долга.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена