Россия и КНР прорабатывают новые механизмы межрегионального сотрудничества - посол РФ

РИА Новости 21.02.19 Слов: 225

РФ и КНР прорабатывают создание двух новых механизмов межрегионального сотрудничества, в 2019 году на международных площадках пройдут презентации регионов двух стран, заявил посол России в Пекине Андрей Денисов.

По словам дипломата, укрепление связей между регионами способствует развитию торгово-экономических и гуманитарных контактов. Он напомнил, что успешно идет взаимодействие в формате «Волга — Янцзы», который охватывает Приволжский федеральный округ и верхнее и среднее течения реки Янцзы. Кроме этого, как сказал Денисов, успешно развивается взаимодействие между Москвой и Пекином по линии межправительственной комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона России и северо-востока Китая.

«Прорабатывается вопрос создания еще двух новых механизмов межрегионального сотрудничества: Центрального федерального округа со столичным макрорегионом Китая и Северо-Западного федерального округа с регионами дельты реки Янцзы — городом Шанхаем и соседними провинциями. Следует отметить, что на карте межрегионального сотрудничества двух стран почти не осталось «белых пятен» и наше посольство будет всячески содействовать их окончательному заполнению», сказал Денисов в интервью журналу «Международная жизнь».

«В 2019 году планируется проведение серии презентаций российских и китайских регионов, различных межрегиональных мероприятий на международных площадках, взаимных визитов, выставок, а также выступлений региональных художественных коллективов. Большие резервы взаимовыгодного сотрудничества имеются и на уровне городов и муниципалитетов», добавил посол.

По его словам, международными площадками, на которых планируются презентации регионов двух стран, являются Форум международного сотрудничества «Один пояс — один путь», Петербургский международный экономический форум, Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка и Восточный экономический форум.

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн