Россия и КНР сходятся в том, что мир не должен быть однополярным - Володин

ТАСС 17.07.21 Слов: 229

Позиция, которая объединяет Россию и Китай, заключается в том, что мир не должен быть однополярным. Об этом написал в своем телеграм-канале в пятницу спикер Госдумы Вячеслав Володин по случаю 20-летия подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР.

"Главное, в чем сходятся наши страны, - мы вместе считаем, что мир не должен быть и не будет однополярным. Россия и Китай планомерно отстаивают идеи полицентризма и принципов равноправия в отношениях между странами, уважения к национальным законодательствам, традициям и разным политическим системам", заявил он. По словам Володина, российско-китайские связи - это отношения "нового типа между двумя супердержавами", они построены на принципах открытости, взаимного уважения общих интересов.

При этом, отметил спикер, ряд западных стран с США во главе стремятся помешать развитию двух государств. "Пытаясь установить однополярный мир, регулярно нарушают нормы международного права, вмешиваются в суверенные дела. Вместо равноправия и справедливости - имперские замашки. Вместо диалога - давление. У них нет партнеров - только вассалы", подчеркнул он.

Такие действия не приведут к желаемому результату, "как бы они этого ни хотели", убежден политик. "Мы живем в другой реальности, и навязывание своей воли другим государствам недопустимо", пояснил он, выразив уверенность, что "развитие может строиться только на диалоге, обмене опытом, уважении к разным подходам, традициям, менталитету".

По мнению Володина, примером такого подхода являются отношения России и Китая - двух держав, которые работают "на взаимовыгодных условиях для благополучия граждан своих стран и развития государств".

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза