Россия изучает возможность создания маршрута для беспилотных авто до КНР - Хуснуллин

ТАСС 03.06.21 Слов: 266

Россия изучает возможность создания логистического коридора от Санкт-Петербурга до Китая с возможностью движения беспилотного транспорта. Об этом на полях ПМЭФ рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Очень надеемся отработать (для беспилотного движения - ред.) участок: М-11, ЦКАД и далее "Европа - Западный Китай" (транспортный коридор, включающий строящуюся новую трассу Москва - Казань - ред.). Буквально на прошлой неделе провел совещание с казахскими коллегами о возможности продления до Китая беспилотного маршрута. Мы договорились создать рабочую группу. И потенциально, чтобы до Китая могла идти такая беспилотная техника", - отметил он в интервью телеканалу РБК.

Хуснуллин указал, что Россией сделан серьезный прорывной шаг в цифровых технологиях. "Вот дорога ЦКАД и дорога М-11 до Санкт-Петербурга, они уже позволяют сегодня работать с беспилотниками. По ЦКАДу мы беспилотники уже запустили. Не тестовый вариант, а прям вот, уже выпустили. Они пока везут всего четыре тонны. И смотрятся очень необычно - низкая машина без кабины", пояснил он.

По словам Хуснуллина, после успешного эксперимента с беспилотниками на ЦКАД необходимо следующим шагом развивать логистическую инфраструктуру. "Чтобы вокруг ЦКАДа построить логистику, и перевозить между этой логистикой будет беспилотник. Пока это работает внутри части ЦКАДа, а надо, чтобы весь ЦКАД так работал", - подчеркнул он. Также вице-премьер добавил, что производителем грузовиков, которые смогут работать в таком беспилотном режиме, будет "Камаз".

Ранее на ПМЭФ Министерство транспорта РФ подписало с рядом компаний соглашение о создании до 2024 г. беспилотного логистического коридора на трассе М-11 Москва - Санкт-Петербург ("Нева"). А в целом к 2030 г. общая протяженность российских трасс, оборудованных специальными системами для движения беспилотного грузового транспорта, достигнет 19,5 тыс. км. Как добавил Марат Хуснуллин, на это потребуется несколько десятков миллиардов рублей.

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн