Россия изучит возможность требований к Китаю об увеличении импорта из РФ пропорционально росту поставок из США

Интерфакс 24.01.20 Слов: 340

Россия изучит возможность требований к Китаю об увеличении импорта из РФ пропорционально договоренностям Китая и США об увеличении поставок из Америки, сказал журналистам замглавы Минэкономразвития РФ Тимур Максимов в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

По его словам, у РФ есть вопросы к США и Китаю с точки зрения правомерности первой фазы торговой сделки.

"Думаем над этим сейчас", сказал замминистра, комментируя вопрос, будет ли Россия выдвигать требования к Китаю увеличить импорт из РФ пропорционально договоренностям Китая с США о росте поставок американской продукции.

"Не будем забегать вперёд. Выдвигать требования - это политическое решение, но там с точки зрения правомерности первой фазы этой сделки есть, конечно, вопросы. Как это будет реализовано на практике, через какие инструменты. У Китая есть объём внутреннего спроса, удовлетворяемого за счёт импорта. По сути, речь идёт о том, чтобы перераспределить этот объём от одних другим", сказал Максимов.

"Вопрос в том, какими инструментами это будет сделано. Есть ряд инструментов торговой политики. Причём у Китая где-то квоты сохранились, где-то есть возможности влиять на закупки через государственные предприятия. Если это будет сделано путём администрирования квот, путём указания предприятиям - возникнут вопросы. Сейчас мы внимательно изучаем правовую сторону вопроса. Надо понять, как это будет реализовано на практике - приведёт ли это к ущемлению остальных. Если да, то как?", пояснил замминистра.

Комментируя вопрос - будет ли РФ действовать через механизмы ВТО, если анализ покажет на ущемление российских экспортеров, Максимов заявил: "У нас есть линейка инструментов, которые мы можем задействовать - от сугубо политических до правовых. ВТО относится больше к инструментам правового характера. Политический диалог на всех уровнях достаточно активный, есть возможность это решить и в рамках двусторонних контактов".

Как сообщалось, США и Китай на прошлой неделе подписали соглашение о первой фазе урегулирования торгового спора между двумя странами, которое предполагает, что Пекин нарастит импорт товаров из США минимум на $200 млрд в течение двух лет.

По правилам ВТО, другие страны также могут рассчитывать на аналогичное увеличение их экспорта в Китай. ЕС уже заявил о возможности оспаривания в ВТО количественных обязательств Китая по наращиванию импорта из США.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров