Россия может начать экспорт антисептиков и дезинфекторов в Китай и США - Минпромторг
Российские компании могут начать экспорт антисептиков и дезинфицирующих средств в США, Китай, Великобританию и ряд других стран, сообщили в Минпромторге РФ. Компании потенциально готовы к зарубежным поставкам до 3,5 млн литров антисептиков и 25.000 тонн дезинфицирующих средств.
"География планируемых экспортных поставок обширна - экспортировать дезинфицирующие средства российские компании наряду со странами ЕАЭС планируют в страны СНГ, США, Китай, Филиппины, Великобританию, Грузию, Иран и другие страны", сказали в пресс-службе министерства.
С 18 июня компании могут поставлять антисептики и средства защиты за пределы ЕАЭС по разрешению Минпромторга РФ. Ранее из-за пандемии вывоз был запрещен.
В Минпромторге отмечают, что намерены содействовать производителям в получении сертификатов, необходимых для выхода на новые рынки, также министерство с Российским экспортным центром прорабатывают вопрос о получении на продукцию сертификатов свободной продажи.
До начала пандемии в РФ ежедневно производилось около 40.000 литров антисептиков, сейчас российские предприятия выпускают 380.000 литров в сутки.
- В Китае впервые создали аэрогелевый изолятор, выдерживающий температуру до 1 300 градусов
- КНР предупреждает о рисках продовольственной безопасности из-за угроз поставок - СМИ
- КНР призывает Японию разорвать связи с милитаризмом - Минобороны
- Морские перевозки из Китая на Ближний Восток подорожали почти в три раза - СМИ
- ВВП Китая в I квартале вырос на 5% - статбюро
- МИД КНР призвало к бдительности при поездках в США после недопуска в страну ученых
- Туркмения и КНР активизируют развитие транспортных маршрутов в Европу
- Общая установленная мощность АЭС в Китае достигла 125 млн кВт - доклад