Россия может с выгодой для себя использовать особый статус Гонконга – Торгпред РФ
Россия может использовать с выгодой для себя уникальный статус Гонконга и открывать новые канала сбыта широкого перечня продукции, заявил журналистам торговый представитель России в Китае Сергей Инюшин.
«В силу того, что у этого специального административного района особая законодательная система, Россия может использовать это с выгодой для себя, договариваться, открывать новые каналы для сбыта широкого перечня продукции, например, той же свинины», сказал Инюшин.
Он выразил уверенность в том, что интерес к Гонконгу снижаться не будет, даже несмотря на происходящие в мире изменения, в будущем следует ожидать повышения благосостояния всего прилегающего к нему региона, где Гонконг продолжит играть ключевую роль.
Торгпред напомнил, что гонконгский доллар - одна из самых стабильных валют в мире, курс которой колеблется незначительно. Думаю, что в этом специальном административном районе все будет хорошо, ситуация нормализуется и Гонконг сохранит свой уникальный статус, законодательную базу, которая дает преференции и возможности для продвижения товарных групп, которых нет в материковом Китае.
В последнее ситуация в Гонконге вновь обострилась в связи с решение парламента Китая разработать закон о национальной безопасности Гонконга. В Вашингтоне посчитали, что закон направлен на ликвидацию о высокой автономии района. Президент США Дональд Трамп уже пригрозил применить санкции и отозвать статус специального торгового партнера Гонконга. Китай отверг любую критику и заявил, что вопросы Гонконга являются исключительно его внутренним делом.
- Китай провел испытательный запуск стратегической ракеты с подлодки - МО КНР
- Старт рейсов из Владивостока в китайский Бэйдайхэ перенесен на 13 июля
- МИД КНР назвал клеветой информацию о подготовке в Китае военнослужащих РФ
- Российско-китайское военно-морское учение не направлено против других стран - флот
- Директор турфирмы в Приамурье обвиняется в обмане 70 туристов на 15 млн руб
- Китайская ракета вывела на орбиту группу интернет-спутников "Цяньфань"
- Китай готов делиться возможностями с Финляндией и вместе отвечать на вызовы - Ван И
- Совместные учения РФ и КНР "Морское взаимодействие" начались в Циндао