Россия может с выгодой для себя использовать особый статус Гонконга – Торгпред РФ
Россия может использовать с выгодой для себя уникальный статус Гонконга и открывать новые канала сбыта широкого перечня продукции, заявил журналистам торговый представитель России в Китае Сергей Инюшин.
«В силу того, что у этого специального административного района особая законодательная система, Россия может использовать это с выгодой для себя, договариваться, открывать новые каналы для сбыта широкого перечня продукции, например, той же свинины», сказал Инюшин.
Он выразил уверенность в том, что интерес к Гонконгу снижаться не будет, даже несмотря на происходящие в мире изменения, в будущем следует ожидать повышения благосостояния всего прилегающего к нему региона, где Гонконг продолжит играть ключевую роль.
Торгпред напомнил, что гонконгский доллар - одна из самых стабильных валют в мире, курс которой колеблется незначительно. Думаю, что в этом специальном административном районе все будет хорошо, ситуация нормализуется и Гонконг сохранит свой уникальный статус, законодательную базу, которая дает преференции и возможности для продвижения товарных групп, которых нет в материковом Китае.
В последнее ситуация в Гонконге вновь обострилась в связи с решение парламента Китая разработать закон о национальной безопасности Гонконга. В Вашингтоне посчитали, что закон направлен на ликвидацию о высокой автономии района. Президент США Дональд Трамп уже пригрозил применить санкции и отозвать статус специального торгового партнера Гонконга. Китай отверг любую критику и заявил, что вопросы Гонконга являются исключительно его внутренним делом.
- Полицейские задержали группу злоумышленников, которые препятствовали работе МАПП Забайкальск
- МИД Белоруссии поддержал все усилия китайского правительства в ситуации вокруг Тайваня
- Китайские буддисты учредили наблюдательный совет для борьбы с коррупцией - заявление
- Dongfeng выпустил более 1 млн электромобилей в 2025 году
- Air China покупает 60 самолетов Airbus за $9,5 млрд
- Производитель роботов-пылесосов в Китае отправит лучших сотрудников в Антарктиду – SCMP
- Аэропорт Благовещенска впервые принял миллионного пассажира
- Таможня Гонконга изъяла в аэропорту 4,6 кг кетамина на сумму в $2,3 млн