Россия на фоне жесткой борьбы за миропорядок нацелена на партнерство с КНР - дипломат РФ

ТАСС 27.06.23 Слов: 228

Российская Федерация на фоне жесткой борьбы на международной арене за новую модель миропорядка нацелена на укрепление всеобъемлющего партнерства с Китаем. Об этом заявил президент Российского совета по международным делам (РСМД) Игорь Иванов.

"На наших глазах разворачивается острейшая борьба за новую модель миропорядка, соответствующую складывающимся в мире новым реалиям, сказал он на церемонии открытия VIII международной конференции "Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху", организованной РСМД и Китайской академией общественных наук (КАОН). Россия нацелена на дальнейшее укрепление отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия с КНР и уделяет приоритетное внимание развитию обоюдно выгодного сотрудничества во всех сферах".

Как уточнил Иванов, Москва стремится выстраивать отношения с Пекином на принципах оказания взаимной помощи, укрепления координации на международной арене в интересах обеспечения безопасности, стабильности, устойчивого развития на глобальном и региональном уровнях как в Евразии, так и в других частях мира. "Определяющими в наших отношениях являются встречи между президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином. Итоги каждой из этих встреч придают новый импульс [российско-китайским] отношениям, определяют вектор их ускоренного и устойчивого развития", - уточнил российский дипломат.

По его словам, на текущем этапе как никогда прежде возрастает роль новых идей, концептуальных подходов и практических предложений, которые должны выдвигаться экспертным сообществом. "Российские и китайские аналитические центры могут и должны оказывать посильное содействие нашим государственным структурам, бизнесу, образовательным учреждениям, институтам гражданского общества. Впереди предстоит много работы, дел хватит на всех", отметил Иванов.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет