Россия начала восстанавливать экспорт рыбы и морепродуктов в Китай – торгпред РФ

РИА Новости 25.10.21 Слов: 177

Россия начала восстанавливать экспорт рыбы и морепродуктов в Китай, поставки которых в начале этого года практически прекратились из-за сложной эпидемиологической обстановки, заявил торговый представитель России в КНР Алексей Дахновский.

"В первом квартале экспорт был практически остановлен. Сейчас, судя по статистике, ситуация улучшается, по итогам девяти месяцев падение поставок составило всего 5,9% в годовом исчислении. Это показывает, что экспорт пошел", заявил Дахновский в интервью телеканалу CGTN.

Он добавил, что в целом доля поставок продовольствия в российском экспорте в Китай сократилась с 7,1% в 2020 году до 5,7% в нынешнем.

"Причина тому ясна - это пандемия, которая вызвала необходимость принятия дополнительных мер для обеспечения санитарной безопасности", пояснил торгпред.

Ранее начальник отдела поддержки экспорта продукции животного происхождения Россельхознадзора Евгения Лазуткина на Международном рыбопромышленном форуме заявила, что надежда на смягчение Китаем мер по контролю импорта рыбной продукции невелика из-за COVID-19. По ее словам, российская рыба занимала около 42% импорта в Китае. Но в 2020 году власти китайских провинций ввели ограничения, касающиеся приема рыбной продукции, в результате чего объем прямых поставок из России в Китай рыбной продукции в 2021 году заметно снизился.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае