Россия обеспечивает больше трети мирового экспорта гороха
Россия по итогам прошлого года заняла долю в 35% в мировом экспорте гороха, а основными покупателями были Китай, Индия, Турция и Пакистан, свидетельствуют данные исследования консалтинговой компании Strategy Partners, которые есть в распоряжении РИА Новости.
По данным компании, валовый сбор гороха в России по итогам 2025 года составил 5,7 миллиона тонн, увеличившись с 2020 года более чем в два раза. Из них 3,9 миллиона тонн было отправлено на экспорт.
"Посевные площади зернового гороха расширились на 71% за 5 лет. После снижения в 2024 году, вызванного погодными условиями, в 2025 году достигнуты рекордные значения сбора (5,7 миллиона тонн) и урожайности (26 центнеров с гектара) зернового гороха", - подчеркивается в исследовании.
Кроме того, уточняется, что 98% российского экспорта гороха приходится на четыре страны в Азии - это Китай, Индия, Турция и Пакистан.
- Россия обеспечивает больше трети мирового экспорта гороха
- Суд в КНР принял заявление о банкротстве Evergrande Real Estate Group к рассмотрению
- Китай расширит контейнерные перевозки по Севморпути до конца октября
- Выручка РФ от экспорта пива в Китай в июле стала максимальной в этом году - данные ГТУ КНР
- РФ за семь месяцев увеличила выручку от экспорта говядины в Китай в 1,4 раза, до $80,2 млн
- РФ в июле увеличила выручку от экспорта мяса птицы в Китай в 1,8 раза - данные ГТУ КНР
- Гуманоидный робот упал на пол и закатил "истерику" на конференции робототехники в Пекине
- Совет Международной ассоциации академий наук соберется 28 октября в Китае