Россия окажет гумпомощь Китаю, в том числе медицинскими масками - Голикова

Интерфакс 31.01.20 Слов: 166

Россия в течение ближайших шести часов направит в КНР партию защитных масок, обсуждает с КНР направление российских специалистов для помощи в борьбе с коронавирусом в КНР, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

"Мы активно сотрудничаем с китайской стороной по поводу возможного направления специалистов Роспотребнадзора и Минздрава для работы в Китайской народной республике и оказания соответствующей помощи КНР", сказала Голикова по итогам заседания оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения коронавируса в РФ.

"Кроме того, в оперативном штабе принято решение, и оно будет будет доложено председателю правительства, о необходимости оказания гуманитарной помощи КНР. Сейчас первоочередная помощь, которая может быть оказана - это защитные маски", сказала она.

Она добавила, что "МЧС находится в шестичасовой готовности к полету в Китай, в зависимости от того, куда скажут китайские власти, в какой город", а Минпромторг согласовывает количество необходимого.

"По поручению правительства РФ Минпромторг совместно с МИД и МЧС прорабатывает вопрос оказания гуманитарной помощи КНР в части поставок средств индивидуальной защиты, в которых Китай испытывает потребность", передала пресс-служба Минпромторга комментарий главы ведомства Дениса Мантурова.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто