Россия отмечает рост объемов транзитных перевозок по международным транспортным коридорам через Приморье
Россия отмечает рост объемов транзитных перевозок по международным транспортным коридорам (МТК) через Приморье в Китай, сообщила пресс-служба полпредства ДФО по итогам третьего заседания Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона РФ и Северо-Востока КНР.
Так, рост объема перевозок по МТК "Приморье-1" в 2019 году составил 33% к 2018 году, до 3800 контейнеров.
Объем перевозок по МТК "Приморье-2" вырос в 3,7 раза, доставлено 742 контейнера.
Перевозки по МТК "Приморье-1" осуществляются с 2016 года. Грузы в контейнерах идут транзитом из Китая через пограничный железнодорожный переход Гродеково-Суйфэньхэ через порты Приморского края в КНР, республику Корея и Японию.
Транзитные перевозки контейнеров по МТК "Приморье-2" на регулярной основе начались в августе 2018 года. МТК связывает китайскую провинцию Цзилинь с приморским портом Зарубино (бухта Троица) через пограничный переход Махалино (РФ) - Хуньчунь (КНР). После перевалки в порту Зарубино контейнеры морским путем отправляются в Южную Корею и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
- РФ и КНР удовлетворены безвизом и хотят еще упростить взаимные поездки
- РФ и КНР договорились об обмене опытом в цифровизации и регулировании маркетплейсов
- РФ и КНР вместе будут охранять тигров, леопардов и панд
- РФ откроет в КНР национальные павильоны и продолжит ярмарки "Сделано в России"
- РФ и КНР будут содействовать стабильной работе банков на территории друг друга - коммюнике
- Россия и Китай будут поощрять расширение пассажирского авиасообщения
- Спрос россиян на отдых в Китае осенью вырос более чем в 1,5 раза
- РФ и КНР проведут в Китае международную конференцию по ИИ в 2027 году