Россия отправила в Китай новые ракеты к С-400 взамен поврежденных в 2017 г. - источник

ТАСС 30.04.19 Слов: 271

Россия отправила в Китай несколько десятков новых ракет к системам С-400 "Триумф" вместо боеприпасов, поврежденных в 2017 году на попавшем в шторм корабле. Об этом сообщил военно-дипломатический источник.

"В начале апреля несколько десятков новых ракет для С-400 морским транспортом были отправлены из Балтики в Китай для замены поврежденных во время шторма в проливе Ла-Манш", сказал собеседник агентства.

В Рособоронэкспорте не стали комментировать предоставленную источником информацию.

Первый полковой комплект С-400 был отправлен китайским военным в конце 2017 года тремя судами, одно из которых, как отмечали в январе 2018 года в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству РФ, попало в сильный шторм в Ла-Манше и было вынуждено вернутся в порт отправления. Как уточнил в феврале 2019 года глава Ростеха Сергей Чемезов, на судне были повреждены зенитные ракеты, которые пришлось уничтожить, и российская сторона приступила к изготовлению новых боеприпасов.

Позже компания Рособоронэкспорт сообщила, что по факту повреждения ракет к С-400 подала иск к ООО "Балтик Транс-Порт". По данным московского Арбитражного суда, иск подан о взыскании убытков на сумму 161 млн 482,6 тыс. долларов и 1,79 млн евро.

Китай стал первым иностранным заказчиком российских систем С-400 "Триумф", контракт был подписан на поставку двух полковых комплектов. Первый полковой комплект был доставлен в Китай весной 2018 и затем успешно испытан китайскими военными. Поставка китайской стороне второго полка "Триумфов", также морским транспортом, должна начаться в конце июля.

С-400 "Триумф" (по кодификации НАТО - SA-21 Growler) - российская зенитная ракетная система большой и средней дальности. Предназначена для поражения средств воздушного нападения и разведки (в том числе летательных аппаратов, выполненных по технологии "стелс") и любых других воздушных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук