Россия планирует к 2020 г. начать поставлять сахар в Китай и страны Северной Африки

ТАСС 11.03.18 Слов: 151

Россия намерена к 2020 году начать экспортировать сахар в Китай, Египет, Алжир и Марокко. Такой прогноз в интервью ТАСС озвучил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

«К 2020 году ставятся амбициозные цели — выйти с российским сахаром на рынки Китая, Египта, Алжира, Марокко и других стран, где в настоящее время высок уровень конкуренции свекловичного сахара с тростниковым», сказал он.

По словам Ткачева, в 2017 году экспорт сахара вырос в 5,3 раза и составил 554 тыс. тонн. Это стало возможно благодаря собранному в 2017 году урожаю сахарной свеклы, который полностью загрузил имеющиеся в стране мощности перерабатывающей промышленности. России удалось не только обеспечить внутреннюю потребность в сахаре, но и направить излишки на экспорт, объяснил министр.

Сейчас, по данным Минсельхоза, основными потребителями российского сахара являются Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Кыргызстан, Таджикистан, Армения. «В 2018 году мы ожидаем дальнейшего наращивания объемов экспорта сахара, при этом перечень партнеров в текущем году кардинально не изменится», — отметил Ткачев.

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто