Россия поставила первую партию замороженного мяса птицы в Китай - торгпред РФ в КНР

ТАСС 05.03.19 Слов: 294

Российские поставщики отгрузили первую партию замороженного мяса птицы в Китай. Об этом 6 марта заявил торговый представитель РФ в КНР Сергей Инюшин.

«Прямо сейчас у нас происходит поставка первой партии российского замороженного мяса птицы в Китай, сказал Инюшин. Пока речь идет о поставке двух контейнеров». По его словам, «это историческое событие, так как данный вид продукции раньше не поставлялся в КНР». «Фактически с первым заходом этой партии открывается новое направление, новая ниша во взаимной торговле, и для нас этот факт очень позитивный», подчеркнул Инюшин.

Он также отметил, что «тема открытия российского рынка мяса уже на протяжении длительного времени находится в фокусе внимания торгпредства». По словам Инюшина, «проделана огромная работа по организационному сопровождению переговоров Минсельхоза России и Россельхознадзора с китайскими уполномоченными органами, а также оказанию консультационного содействия российским участникам ВЭД [внешнеэкономической деятельности]".

«Сейчас торгпредство получает огромное количество запросов со стороны китайских предприятий, заинтересованных в сотрудничестве с поставщиками из РФ», продолжил глава представительства. Он также отметил, что «работа по налаживанию взаимодействия между российскими производителями и потенциальными китайскими партнерами будет проводиться и дальше».

«Пока только одна компания осуществила поставку [замороженного мяса птицы на китайский рынок], отметил Инюшин. На самом деле список [потенциальных поставщиков] большой, в нем порядка 23 компаний». «Большое количество российских производителей готовы поставлять свою продукцию, а китайские компании со своей стороны готовы ее покупать и распространять в КНР», резюмировал он.

В ноябре прошлого года Россия и Китая заключили протокол о ветеринарно-санитарных требованиях при взаимных поставках замороженного мяса птицы и молочной продукции на рынки друг друга. Согласно документам, экспортные возможности на китайском направлении появились у российских птицеводов, производителей коровьего, козьего и овечьего молока, а также продукции из него, в частности сгущенных и не сгущенных сливках, пахте, йогурте, кефире, молочной сыворотке, сливочном масле, сыре, твороге и казеине. Как ранее сообщал торгпред, начало поставок российского молока на рынок КНР ожидается «летом текущего года».

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто