Россия предложила Китаю купить дополнительную партию истребителей Су-35 - ФСВТС

Интерфакс, РИА Новости 23.08.20 Слов: 308

Россия ждет ответ от Китая на предложение о поставке дополнительной партии истребителей поколения "4++" Су-35, сообщили в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России.

"Ожидаем от китайских партнеров ответ на наше предложение по закупке дополнительной партии истребителей Су-35. О готовности российской стороны поставить дополнительную партию самолетов Су-35 информировали партнеров неоднократно", сказала агентству официальный представитель ФСВТС России Мария Воробьева на форуме "Армия-2020".

"Уверены, что высокие ТТХ многоцелевого сверхманевренного истребителя Су-35, в частности, его пониженная радиолокационная заметность, большая автономность и способность эффективно поражать все виды целей на больших удалениях от аэродромов базирования с использованием широкой номенклатуры авиационных средств поражения являются абсолютными конкурентными преимуществами Су-35 перед их аналогами и заставляют многих иностранных партнеров обратить внимание именно на этот самолет", заявила она.

Как сообщал "Интерфакс", Китай стал первым иностранным заказчиком Су-35 (компания "Сухой"). До этого Су-35 эксплуатировали только ВКС России. Сообщалось, что по контракту, подписанному в 2015 году, Пекин заплатил около $2,5 млрд за 24 самолета. В апреле 2019 года глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев заявил о завершении поставок по этому договору.


РФ и Китай на форуме "Армия" заключат контракт на авиационные средства поражения - ФСВТС

Россия и Китай на форуме "Армия" подпишут контракт на поставку авиационных средств поражения, всего на выставке будет подписано соглашений на несколько сотен миллионов долларов, заявил директор ФСВТС Дмитрий Шугаев.

"Практически ручки приготовили для подписания контрактов с нашими китайскими партнерами на поставку авиационных средств поражения, с белорусскими коллегами по сухопутной тематике, то есть несколько сотен миллионов долларов подпишем здесь", сказал Шугаев в интервью телеканалу "Звезда".

По его словам, на форуме запланировано более 100 переговоров с представителями 33 стран.

Шугаев добавил, что увеличению экспортных контрактов способствует постоянное развитие российского ОПК, а результаты работы "оборонки" ежегодно отмечаются премией "Золотая идея", проводимой ФСВТС. "Много талантов участвует. Берет гордость за то, что у нас есть такие замечательные инженеры, которые умеют созидать и креативить", отметил директор службы.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай