Россия прилагает большие усилия к продвижению Северного морского пути - генконсул КНР

ТАСС 11.08.22 Слов: 197

Россия в качестве председателя в Арктическом совете прилагает большие усилия к продвижению использования Северного морского пути, охраны окружающей среды и устойчивого развития в соответствующем регионе. Об этом заявила генеральный консул Китая во Владивостоке Пяо Янфань по итогам прошедшего 2-7 августа на Чукотке Международного фестиваля "Берингов пролив".

"По мере изменения глобального климата тают льды в полярной зоне и непрерывно повышается ее значимость в стратегическом, экономическом, научно-техническом и природоохранном, транспортном, ресурсном и других аспектах. В качестве председателя в Арктическом совете Россия прилагает большие усилия к продвижению использования Северного морского пути, охраны окружающей среды и устойчивого развития в этом регионе", приводит слова генконсула пресс-служба Росконгресса.

В свою очередь председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов отметил, что обеспечение "устойчивого социально-экономического развития арктических территорий", а также "создание комфортных условий для проживающих там граждан" остается неизменным приоритетом российской стороны.

Международный фестиваль "Берингов пролив" состоялся на Чукотке в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг. Среди приоритетных направлений председательства - развитие устойчивого туризма в Арктике в интересах поступательного социально-экономического развития регионов Заполярья, поддержка малого и среднего предпринимательства в высоких широтах, а также сохранение и приумножение культурного наследия коренных народов Севера.

Новости

Читайте также

Новости

Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР